Lista de los más seguidos en Instagram: llega Cristiano Ronaldo, y el número uno es…

Sí, están las Kardashian. Y sí, también hay varias figuras de la música.

Cristiano Ronaldo se ha convertido esta semana en el gran protagonista en el mundo del fútbol tras marcar un triplete al Atlético de Madrid que encarrila el pase del Real Madrid a la final de la Champions League. Pero ahí no terminan las celebraciones para el portugués.

El astro del fútbol no sólo ha celebrado llegar a los 400 goles anotados con el equipo madridista: hoy cuenta con 120 millones de likes en su página de Facebook, tiene la nada despreciable cantidad de 52 millones de seguidores en Twitter, y, por si faltara algo, Cristiano se ha convertido en la primer figura masculina en alcanzar los 100 millones de seguidores en Instagram, 

Ese privilegio sólo correspondía a las mujeres, todas estrellas de la música, lo que nos hace pensar…¿hasta dónde llegará Cristiano?

En su Instagram, Cristiano comparte fotografías de todo tipo, desde imágenes profesionales, en pleno partido o entrenamiento, hasta momentos de su vida privada, junto a su hijo, en el gimnasio o posando con otras celebridades.

Hasta el momento, Cristiano ha compartido un total de 1.786 imágenes. Todas generan numerosas reacciones por parte de sus seguidores y centran el interés de los medios. Algunas incluso se han hecho virales.

¿Y cómo queda el top 10 de figuras más seguidas en Instagram?

  • 10. Kendall Jenner, @kendalljenner, con 80 millones de seguidores.
  • 9. Dwayne Johnson, @therock, con 85 millones de seguidores.
  • 8. Justin Bieber, @justinbieber, con 85 millones de seguidores.
  • 7. Kylie Jenner, @kyliejenner, con 93 millones de seguidores.
  • 6. Kim Kardashian, @kimkardashian, con 99 millones de seguidores.
  • 5. Beyoncé, @beyonce, con 101 millones de seguidores.
  • 4. Taylor Swift, @taylorswift, con 101 millones de seguidores.
  • 3. Cristiano Ronaldo, @cristiano, con 100 millones de seguidores.
  • 2. Ariana Grande, @arianagrande, con 104 millones de seguidores, y, en el número uno…
  • 1. Selena Gomez, @selenagomez, con 119 millones de seguidores.

 

Bueno, realmente la cuenta más seguida en el mundo es la del propio Instagram, que tiene más de 200 millones de seguidores…pero esa no cuenta.