Subastan jet privado diseñado por el gran Elvis Presley

Después de haber estado abandonado durante 35 años en una pista aérea en Roswell, Nuevo México

Un avión que pertenecía a Elvis Presley fue subastado en 430 mil dólares después de haber estado abandonado durante 35 años en una pista aérea en Roswell, Nuevo México.

El jet subastado en 430 mil dólares.

Se trata de un jet privado, un Lockheed Jetstar, fabricado en 1962 y que al principio pertenecía a Vernon Presley, padre de Elvis. No tiene motor y tiene un color rojo deslavado.

Aunque los años han hecho estragos, el avión es sin duda una maravillosa pieza de colección. El interior fue diseñado por el propio Elvis: está decorado con madera de color dorado y los asientos, forrados con terciopelo rojo. Digno del Rey del Rock n’ Roll.

Así luce el interior del jet subastado.

La subasta se realizó este sábado en California por GWS Auctions Inc., durante un evento donde también hubo otros recuerdos de celebridades. La subastadora Brigitte Kruse dijo que no podía divulgar información sobre el comprador ni de sus planes con el avión. Tuvo un dueño privado y estuvo 35 años en una pista de despegue en Roswell. De ahí el estado del jet.

Elvis Aaron Presley fue un cantante y actor estadounidense considerado de los más populares del siglo XX, considerado como un icono cultural y conocido ampliamente bajo su nombre de pila, Elvis.

En 1973, protagonizó el primer concierto teletransmitido, de ámbito mundial vía satélite, Aloha from Hawaii, visto aproximadamente por 1500 millones de personas.

En 2016, fue certificado por la RIAA como el tercer máximo vendedor de álbumes de todos los tiempos en Estados Unidos, solo por detrás de The Beatles y Garth Brooks.

Finalmente, el consumo excesivo de medicamentos prescritos comprometió gravemente su salud. La muerte del cantante se hizo pública oficialmente a las 3:30 de la tarde en el Baptist Memorial Hospital. Elvis Presley falleció en Memphis a los 42 años, a causa de un infarto agudo de miocardio.

El gran Elvis fue, es y será el mito más grande del Rock n’ Roll:

  • Elvis tuvo un hermano gemelo, Jesse Garon Presley, que lamentablemente nació muerto 35 minutos antes que él.
  • Elvis amaba los biscuits y la salsa gravy, la sopa de papa con queso y el rollo de carne con salsa de champiñones.
  • Le gustaba fumar cigarros alemanas delgados.